-->

Medidores de glicose distribuídos em Minas serão recolhidos

O Ministério Público de Minas Gerais (MPMG) expediu recomendação ao secretário de Estado de Saúde, Antônio Jorge de Souza Marques, para que seja determinado o imediato recolhimento de todos os aparelhos glicosímetros da marca Cepacg distribuídos aos municípios de Minas Gerais, por meio de suas Superintendências Regionais de Saúde (SRS). Os aparelhos recolhidos deverão ser devolvidos à empresa responsável, à qual deverão ser aplicadas as respectivas penalidades contratuais, com suspensão de pagamentos.

A Promotoria de Justiça recebeu notícias sobre a deficiência da medição de glicemia pelo aparelho glicosímetro da marca, o que foi confirmado por farmacêuticos. Por isso, o promotor de Justiça Nélio Costa Dutra Júnior expediu a recomendação, a fim de evitar eventuais danos à saúde de pessoas portadoras de diabetes insulino-dependentes.

O documento também recomenda que sejam suspensas novas entregas do glicosímetro da Cepacg para distribuição ao Estado de Minas Gerais, e que sejam disponibilizados, a toda a população portadora de diabetes insulino-dependente, novos aparelhos de marca diversa.

A recomendação não tem caráter normativo, mas visa alertar o gestor estadual de saúde sobre a necessidade de garantir tratamento eficiente aos cerca de 160 mil portadores de diabetes insulino-dependentes. Desde maio, a imprensa mineira tem mostrado que a leitura do glicosímetro da marca não é homogênea como nos equipamentos de outras marcas, apresentando resultados bem mais elevados. O desvio leva pacientes a injetar mais insulina do que o necessário no sangue, representando até mesmo risco de morte. A secretaria alega, no entanto, que a maioria das reclamações decorreram do manuseio inadequado do aparelho e sustenta ter enviado um informe a todas as regionais do estado para orientar sobre o uso do equipamento.

O vice-presidente da Sociedade Brasileira de Diabéticos, Levimar Rocha Araújo, alerta que a entidade já recebeu dezenas de denúncias a respeito da falha do Cepa GC. “Tivemos relatos de várias crianças que tiveram hipoglicemia (baixa de glicemia) por causa de doses erradas aplicadas com base na leitura do aparelho”, ressaltou. Taquicardia, sudorese, tremores, confusão mental e crises convulsivas são alguns dos sintomas da alteração.

31/07/13

Gostou? Então compartilhe!

Tags:

Comente esta notícia

LEIA AS REGRAS: Comentários que contenham palavrões, ofensas ou que não tenham relação com o assunto tratado na notícia podem ser deletados sem nenhum aviso. Em hipótese alguma faça propagandas de outros sites ou blogs. OBS: Os comentários dos leitores não refletem a opinião de O LAVRENSE
Comentário(s)
0 Comentário(s)

0 comentários: