;

Header Ads

Confira a programação da Semana Santa em Lavras

Jesus Cristo

Saiu a programação oficial das celebrações da Semana Santa em Lavras. Para celebrar o período pascal, momento no qual os cristãos fazem um resgate da paixão, morte e ressurreição de Jesus Cristo, as igrejas terão missas especiais, como a do Domingo de Ramos, Lava-Pés, Vigília Pascal e a da Páscoa. (Confira os horários abaixo)

O período começa com a celebração do Domingo de Ramos, dia em que Jesus Cristo entrou em Jerusalém. Este momento é lembrado com procissões nas comunidades, nas quais os fiéis levam ramos durante o percurso.

A partir de quinta-feira, a igreja Católica celebra o chamado Tríduo Pascal, o mais importante período do ano litúrgico. Segundo a igreja, é a forma de fazer a memória do calvário e ressurreição de Jesus.

Na quinta-feira Santa, em gesto simbólico, é realizada a missa do Lava-Pés, que celebra a última ceia de Jesus com os discípulos. Na “Sexta-feira da Paixão”, os fiéis lembram os momentos que antecederam o julgamento e crucificação.

Programação Semana Santa 2019

Dia 14 de abril – Domingo de Ramos

7h30- Matriz
9h- Bênção de Ramos na Matriz e Procissão até o Colégio N. S. de Lourdes, onde haverá missa.
17h- Bênção de Ramos na Igreja Santo Antônio e Procissão até a Matriz de Sant’Ana, onde haverá Missa campal, com a participação de todas as comunidades urbanas.

Comunidades – Procissão e Missa

8h30 – São Judas Tadeu (Novo Horizonte)
9h – Santo Cruz (Salto)
17h – Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) e Eterna Misericórdia
18h – Santo Antônio (Três Barras)
19h- Espírito Santo (Cajurú)

DIA 15/04 – Segunda-feira Matriz

19h – Missa Matriz
19h30 – Procissão do Senhor dos Passos, saindo da Matriz até a Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Sermão)

Comunidades – Missa e Procissão do Depósito

19h – Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) e Eterna Misericórdia
19h – Santo Antônio (Três Barras)
19h – Nossa Senhora Aparecida (Engenho Serra)
19h – Santa Cruz (Salto)
19h – Espírito Santo (Cajurú)
19h – São Judas Tadeu (Novo Horizonte)

DIA 16/04 – Terça-feira Santa – Missa e Procissão do Depósito

15h – Celebração da Sagrada Face
19h – Missa
19h30- Procissão de Nossa Senhora das Dores, saindo da Matriz até a Comunidade Nossa Senhora das Mercês – (Sermão).

Comunidades – Missa e Procissão do Encontro

19h – Espírito Santo (Cajurú)
19h – Santo Antônio (Três Barras)
19h – Santa Cruz (Salto)
19h – Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) e Eterna Misericórdia
19h – Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)
19h – São Judas Tadeu (Novo Horizonte)

DIA 17/04 – Quarta-feira Santa – Missa e Procissão do Encontro

19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo
19h30 – Procissão Nosso Senhor dos Passos, saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo até a Matriz.
19h – Missa na Nossa Senhora das Mercês
19h30 – Procissão de Senhora das Dores, saindo da Comunidade Nossa Senhora das Mercês até a Matriz.
20h20 – Sermão do Encontro em Frente à Igreja Matriz de Sant’Ana.

Comunidades – Via Sacra e Missa

19h – Espírito Santo (Cajurú)
19h – Santo Antônio (Três Barras)
19h – Santa Cruz (Salto)
19h – Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)
19h – São Judas Tadeu (Novo Horizonte) / N. S. Aparecida (Ponte Alta) – Eterna Misericórdia

DIA 18/04 – Quinta-feira Santa – Tríduo Pascal

09h – Missa da Unidade (Crisma) em São João Del Rei
16h30- Missa da Ceia do Senhor para as Crianças e Adolescentes
20h – Missa da Ceia do Senhor. Após a Celebração, Adoração do Santíssimo até às 00h00 no Salão Paroquial.

Comunidades – Missa da Ceia do Senhor

19h – Santo Antônio (Três Barras)
19h – Nossa S. Aparecida (Eng. Serra)
19h – Espírito Santo (Cajurú)
19h – Santa Cruz (Salto)
19h – São Judas Tadeu (Novo Horizonte)/N. S. Aparecida (Ponte Alta) – Eterna Misericórdia

DIA 19/04 – SEXTA-FEIRA SANTA (Dia de Jejum e Abstinência de Carne)

Ação Litúrgica solene, Leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Cruz, Comunhão.

Matriz

07h – 12h- Vigília no Salão Paroquial
08h – VIA SACRA pelas ruas do Centro da cidade.
15h – Igreja Matriz – Ação Litúrgica Solene
18h – Sermão do Descendimento e Procissão do Senhor Morto

Comunidades

Dia de Jejum e Abstinência de Carne –
Ação Litúrgica solene, Leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Cruz, Comunhão.

15h00- Nossa Senhora do Carmo
15h00- Santo Antônio (cidade)
15h00- Nossa Senhora das Mercês
15h00- São Judas Tadeu – N. S. Aparecida (Ponte Alta) – Eterna Misericórdia
15h00- Santa Cruz (Salto)
15h00- Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)
15h00- Espírito Santo (Cajurú)
15h00- Santo Antônio (Três Barras)

DIA 20/04 – SÁBADO SANTO – SOLENE VIGÍLIA PASCAL MATRIZ

20h00- Vigília Pascal: Celebração da Luz, Proclamação da Páscoa.

Comunidades - Solene Vigília Pascal

18h – Santo Antônio (Cidade)
18h – Nossa Senhora do Carmo
19h – Nossa Senhora das Mercês
18h – Santo Antônio (Três Barras)
18h – Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)
20h – São Judas Tadeu (Novo Horizonte) – N. S. Aparecida (Ponte Alta) / Eterna Misericórdia
20h – Espírito Santo – Cajurú
20h – Santa Cruz – Salto

DIA 21/04 – Domingo de Pascoa

6h- Procissão e Missa da Ressurreição
10h30- Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário.
18h- Missa na Matriz.
19h30- Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário.
20h- Missa na Matriz.

Comunidades – Procissão e Missa da Ressurreição

7h – Procissão e Missa – Espírito Santo (Cajurú)
8h – Procissão – Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta) para Novo Horizonte
9h – Santa Cruz (Salto)
9h – Santo Antônio (Três Barras)
9h – Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra)

10/04/19

Nenhum comentário