;

Header Ads

Equipe de Ginástica Aeróbica da UFLA se destacou no Campeonato Brasileiro

Equipe de Ginástica Aeróbica da UFLA se destacou no Campeonato Brasileiro

A equipe de Ginástica Aeróbica da Universidade Federal de Lavras (UFLA) brilhou no Campeonato Brasileiro CAIXA de Ginástica Aeróbica, que aconteceu na cidade de Carmópolis (SE), entre os dias 11 e 15 de setembro. A competição reuniu atletas de todo o Brasil. O trio formado por Lara Silva, João Carlos Carvalho e Pablo Castro conquistou o primeiro lugar, na categoria "trio adulto".

No mesmo período, a cidade sediou também o 16º Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica. Nesta competição os destaques foram para Emily Medeiros e Sarah Diniz, respectivamente, primeiro e segundo lugar na categoria Individual feminino infantil (Nível Intermediário). Já o atleta Eric Gonçalves obteve o 1º lugar na categoria Individual masculino infanto-juvenil (Nível Intermediário) e Livia Abreu foi a grande vencedora na categoria Individual feminino juvenil (Nível Intermediário).

Ao todo, sete equipes participaram do Brasileiro CAIXA, entre elas: Universidade Federal de Minas Gerais (MG), Sociedade Esportiva Palmeiras (SP), Universidade Federal de Lavras (UFLA), Colégio Negreiros (SE), Centro Esportivo Ramiro (RJ), Universidade Federal do Rio Grande do Norte (RN) e o Centro de Ginástica do Pará (PA). Pelo Torneio Nacional, participaram Colégio Negreiros, UFRN e Universidade Federal de Lavras.

Além de alavancar a visibilidade do esporte, as competições também serviram como forma de projetar alguns dos novos talentos da ginástica brasileira e consolidar nomes já reconhecidos na modalidade.

Confira abaixo todos os resultados:

Individual feminino infantil
1º Laura Silva (UFMG) - 17,900
2º Ashley Nascimento (UFMG) - 17,000
3º Mariana Nassif (CER) - 16,500

Trio infantil
1º Laura Silva, Ashley Nascimento, Izabelly Monteiro (UFMG) - 16,450
2º Livia Barros/ Beatriz Trindade/ Clara (S.E. Palmeiras) - 16,000
3º Maria Paula, Mariana Nassif, Pollyanny Macedo (CER) - 15,500

Individual feminino infanto-juvenil
1º Manoella Aparecida (CER) -19,050
2º Milena Amorim (UFMG) - 18,900
3º Sophia Veeren (CER – RJ) 18,750

Trio infanto-juvenil
1º Manoella Aparecida, Sophia Veeren, Mª Eduarda Bebiano (CER) - 18,850
2º Julia Pessoa, Julia Rodrigues, Milena Amorim (UFMG) - 18,000
3º Mayara Passos, Isabela Duarte, Maryna Passos (CER) - 17,750

Grupo infanto-juvenil
1º Manoella Aparecida, Sophia Veeren, Mª Eduarda Bebiano, Mayara Passos, Isabela Duarte (CER) – 18, 450
2º Ana Luisa Rodrigues, Rafaela Lima, Mª Eduarda Aguirre, Marcela Aguirre, Rubia Romão (S. E. PALMEIRAS) - 17,250
3º Marinna Lisboa, Isabele Viana, Dayse Silva, Julia Marinho, Ketlyn Lima (UFRN) – 13,700

Individual feminino juvenil
1º Ludmila Medeiros (UFMG) – 19,150
2º Elisa Carvalho (UFLA) – 19,00
3º Helena Kroger (CER) – 17,900

Individual feminino adulto
1º Tamires Rebeca (UFMG) - 20,800
2º Luana Coutinho (CER) - 19,850
3º Maria Eduarda Oliveira (UFLA) - 19,700

Individual masculino adulto
1º Lucas Barbosa (UFMG) - 22,050
2º Edson Nunes (UFLA) - 20,200
3º Marcelo Martins (UFLA) - 19,350
Dupla adulto
1º Tamires Rebeca, Lucas Barbosa (UFMG) - 22,050
2º Raul da Silva, Mª Clara da Silva (UFRN) - 17,550
3º Gabriel Lima, Lara Silva (UFLA) – 17,200

Trio adulto
1º Lara Silva, João Carlos Carvalho, Pablo Castro (UFLA) – 17, 972
2º Raul da Silva, Italo da Silva, Italo Fernandes (UFRN) – 17,300
3º Marco Antonio Nunes, Mauricio Ribeiro, Bruno Ferreita (CGPARÁ) – 16,900

Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica

Individual feminino infantil (Nível Iniciante)
1º Maria Luiza Santos (Col. NEGREIROS) – 16,850
2º Maria Eduarda Passos (Col. NEGREIROS) – 16,400

Individual feminino juvenil (Nível Iniciante)
1º Licia Vasconcelos (Col. NEGREIROS) – 16,300

Individual feminino infantil (Nível Intermediário)
1º Emily Medeiros (UFLA) – 16,050
2º Sarah Diniz (UFLA) – 15,800
3º Sofia Michelet (UFRN) – 15,350

Trio infantil (Nível Intermediário)
1º Marina Araujo, Sofia Michelet, Emily Medeiros (UFRN) – 16,000

Individual feminino infanto-juvenil (Nível Intermediário)
1º Pietra Macedo (UFRN) – 14,350

Individual masculino infanto-juvenil (Nível Intermediário)
1º Eric Gonçalves (UFLA) - 15,150

Individual feminino juvenil (Nível Intermediário)
1º Livia Abreu (UFLA) – 15,300
2º Paula Borges (UFRN) – 15,000
3º Maria Leticia Santos (UFRN) – 14,650

Individual masculino juvenil (Nível Intermediário)
1º Vinicius Souza (UFRN) – 16,450

Trio juvenil (Nível Intermediário)
1º Maria Carolina Souza, Evellyn Santos, Katrilene Araujo (UFRN) – 13,000
2º Bruna Souza, Vinicius Souza, Mª Leticia Santos (UFRN) – 12,650

Grupo juvenil (Nível Intermediário)
1º Maria Leticia Santos, Bruna Souza, Vinicius Souza, Evellyn Santos, Katrilene Araújo (UFRN) – 13,350

Individual feminino adulto (Nível Intermediário)
1º Karen Costa (UFRN) – 13,750

Individual masculino adulto (Nível Intermediário)
1º Fabio Oliveira (UFRN) – 16,450
2º Natanael Silva (UFRN) – 15,600

Trio adulto (Nível Intermediário)
1º Karen Costa, Natanael Silva, Fabio Oliveira (UFRN) – 13,861

Nenhum comentário