Olimpíada de Matemática premia 37 alunos em Lavras

Olimpíada de Matemática premia 37 alunos em Lavras

A Universidade Federal de Lavras (UFLA) realizou na última quinta-feira (14/12), no Salão de Convenções, a cerimônia de premiação da 6ª Olimpíada Lavrense de Matemática (OLM). O evento contou com a presença de professores, alunos e familiares.

O principal objetivo da cerimônia é incentivar o estudo de matemática entre os alunos da educação básica, identificar jovens com talento e estabelecer uma maior proximidade entre a UFLA e as escolas de Lavras.

A premiação aos alunos foi realizada pelo vice-reitor da UFLA, professor João Cândido de Souza, pelo diretor do Instituto de Ciências Exatas e Tecnológicas (Icet/UFLA), professor João Domingos Scalon, pelo pró-reitor de Extensão e Cultura em exercício, professor Danton Diego Ferreira, pelo professor do Departamento de Matemática e Matemática Aplicada (DMM) Ricardo Edem Ferreira, e pelo coordenador da olimpíada e professor no DMM, Marlon Pimenta Fonseca.

Os estudantes foram divididos em três grupos: nível 1 (6º e 7º anos do Ensino Fundamental), nível 2 (8º e 9º anos do Ensino Fundamental) e nível 3 (Ensino Médio). Entre as mais de 20 escolas participantes, 37 alunos foram premiados. Conforme a quantidade de respostas corretas, os estudantes foram gratificados com medalhas de ouro, prata, bronze ou receberam certificados de menção honrosa.


Os vencedores da Olimpíada foram:


 Nível 1

🥇 Ouro: 

  • Carlos Henrique Perreira (Colégio Tiradentes da PMMG)
  • Rafel Barbosa Leite Morais (Instituto Presbiteriano Gammon)
  • Vitória Lima Figueiredo (IMP)
  • Otto Cocarelli de Oliveira (Escola Cooperativa Gralha Azul)


 🥈 Prata: 


  • Sofia Delcolli dos Santos (Colégio Losango)
  • Samuel de Oliveira Luchi (IMP)
  • Pedro Rafael de Almeida (Escola Municipal Álvaro Botelho)


 🥉 Bronze:


  • Lara Corrêa Pereira (Colégio Losango)
  • Anna Beatriz Souza Lima (Escola Municipal Álvaro Botelho)
  • Eliezer Marinho Ismério (Escola Municipal Álvaro Botelho)
  • Pedro Schirmer Silva Rosa (Colégio Tiradentes da PMMG)
  • João Pedro Ribeiro Juliaci (Colégio Tiradentes da PMMG), 
  • Marcos Vinícius de Souza Dias (Colégio Tiradentes da PMMG)
  • Maria Luiza Silva Rosa (Colégio Tiradentes da PMMG)
  • Júlia Frühauf Santos (Colégio Fadminas)
  • Maria Fernanda Almeida de Oliveira (Colégio Fadminas)


 📃Menção Honrosa: 


  • Guilherme Naves Xavier (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)
  • Davi de Assis Naves Alvarenga (Instituto Presbiteriano Gammon)
  • Rafael Lucca Costa Santos (Escola Municipal Álvaro Botelho)


Nível 2


🥇 Ouro: 


  • Bruno Jeunon (Instituto Presbiteriano Gammon)
  • Arthur Sleiman de Souza Zouein (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)


 

🥈 Prata


(Não listado) 


🥉 Bronze: 

  • Gabriel Alves Pereira (Instituto Presbiteriano Gammon) 
  • Arthur de Freitas Nani (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)
  • Sarah Ribeiro Marcelino (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)
  • Kamily Torres Honorato (Colégio Tiradentes da PMMG)
  •  


📃 Menção Honrosa: 


  • Arthur Cesar Santos Botelho (Colégio Losango)
  • Ludymila Aguiar Chanavat (Colégio Unilavras)


Nível 3


🥇 Ouro: 


  • Felipe Nascimento Ferreira (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)
  • Guilherme Freire Nogueira (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)
  • José Augusto Andrade Souza (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)
  • João Gabriel Belo Matos Andrade e Silveira (Colégio Losango)
  • Gustavo Henrique Nogueira de Andrade Filho (Instituto Presbiteriano Gammon)


 🥈 Prata: 


  • Marcelo Ticle de Carvalho (Colégio Unilavras)


 

🥉 Bronze: 


  • José Luis Torres Bueno (Escola Cooperativa Gralha Azul)
  • Tiago Ladeira Alckmin Bizzotto (Colégio Losango)
  • Natan Amaral Uchoa (Colégio Unilavras)


 📃 Menção Honrosa: 


  • João Paulo Worters (Colégio Nossa Senhora de Lourdes)

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem

نموذج الاتصال